Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Узловая поликлиника РЖД

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 2496
  • Узловая поликлиника РЖД
    24 марта отмечался Международный день борьбы с депрессией.

    Вопреки расхожему мнению, депрессия – это не хандра и пессимизм, а настоящее психическое расстройство со всеми вытекающими. Без лечения она может приводить к развитию алкоголизма, наркомании, суицидальных наклонностей.

    Только по официальным данным, депрессивные расстройства диагностируются у 27,5% людей в возрасте до 25 лет. Именно на этот период приходится пик заболеваемости.

    В карточках рассказываем, по каким симптомам можно распознать депрессию. Если большинство из перечисленных симптомов сохраняются в течение двух недель и дольше, рекомендуется обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру.

    #РЖД_Медицина #депрессия
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3441
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    В период нестабильности и неопределенности наша тревожность может возрасти. Важно уметь справляться с этим чувством и находить способы успокоиться.

    Вот несколько рекомендаций, которые помогут справиться с тревогой в период нестабильности.

    💙 Практика медитации и глубокого дыхания. Эти техники успокоят ум и помогут сосредоточиться на текущем моменте.

    💙 Занятия физической активностью. Спорт и физические упражнения помогут снять стресс и напряжение.

    💙 Общение с близкими людьми. Поддержка со стороны друзей и семьи позволит чувствовать себя менее одиноко и более защищенно.

    💙 Фиксирование чувств и мыслей. Ведение дневника или передача своих эмоций на бумагу может помочь вам разобраться в своих чувствах и найти способы справиться с ними.

    О разных техниках борьбы со страхом и тревогой рассказала Татьяна Михайловна Николаева, психофизиолог лаборатории психофизиологического обеспечения поликлиники «РЖД-Медицина» в Санкт-Петербурге – https://vk.com/wall-943180_2418
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3439
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Важный шаг на пути к долгожданной беременности пациентке помогли сделать врачи «РЖД-Медицины» в Ростове-на-Дону.

    Юлия П. из Краснодара давно хотела стать матерью, но из-за серьезных проблем со здоровьем врачи её не обнадеживали: говорили, шансов почти нет. Несмотря на это, женщина не оставляла мечту и продолжала искать новые пути ее исполнения.

    «Об акции «Ёлка здоровых желаний» я узнала в январе этого года, когда пришла в клинику «РЖД-Медицина». Подумала, дай напишу. А потом мне позвонили и сказали, что моя заявка победила. Я никогда нигде не выигрывала и была очень рада. Поняла: это мой шанс!», – поделилась Юлия.

    Помочь женщине осуществить заветную мечту взялись врачи «РЖД-Медицины» в Ростове-на-Дону под руководством заведующего гинекологическим отделением, главного внештатного специалиста отдела здравоохранения по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам по гинекологии Александра Александровича Берлима.

    После предварительного общения по телефону и анализа имеющихся документов врач пригласил Юлию приехать в клинику для обследования, подготовки и проведения оперативного лечения.

    По словам Александра Александровича, около 40% пациентов гинекологического отделения обращаются с подобными проблемами.

    «Наша клиника является многопрофильной, у нас великолепно развита эндоскопическая хирургия, используется передовое оборудование, работают настоящие профессионалы, поэтому для нас не составило труда работать с пациенткой», – отметил он, – операция прошла успешно, мы получили необходимый в данном случае результат».

    Специалист подчеркнул, что лечение в стационаре – это только первый этап, дальше необходимо четкое выполнение рекомендаций. Теперь для достижения своей цели Юлии необходимо в течение полугода соблюдать рекомендации. В это время она будет также консультироваться с врачом и приезжать на осмотры в клинику.

    «Каждая заявка, присланная участниками акции «Ёлка здоровых желаний» – особенная. За ней стоит своя уникальная история, свой путь из переживаний и надежд. Но в этом случае, когда заветная мечта связана с материнством, хочется особенно поддержать пациентку и пожелать ей в Год семьи реализовать свои планы. А Сеть клиник «РЖД-Медицина», со своей стороны, окажет в этом необходимую профессиональную помощь», – отметила руководитель сети клиник «РЖД-Медицина» – филиала ОАО «РЖД» Елена Анатольевна Жидкова.

    После операции Юлия быстро пошла на поправку, сейчас она уже находится дома и чувствует себя хорошо. На прощание Юлия пожелала «РЖД-Медицине» процветания и побольше таких талантливых небезразличных врачей, как Александр Александрович Берлим:

    «Мне кажется, многое в успехе лечения зависит от доверия пациента к доктору. У нас оно возникло. Александр Александрович – прекрасный специалист, он сделал все необходимое для моего здоровья, и теперь я жду чуда. Появилась надежда, что все лучшее в моей жизни только впереди!».

    #рждмедицина #елказдоровыхжеланий
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3437
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Фиолетовый день — это не просто еще один день в календаре. Это день, посвященный борьбе с эпилепсией, когда все мы можем объединиться, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с этим заболеванием.

    Эпилепсия — это состояние, которое может затронуть любого человека, вне зависимости от возраста. Она приводит к необъяснимым и неожиданным припадкам, которые могут быть пугающими и опасными. Но несмотря на все трудности, люди с эпилепсией продолжают жить полноценной жизнью.

    Весь месяц мы рассказывали про различные аспекты этого заболевания. А сегодня, в Фиолетовый день, хотим поделиться действиями, которые помогут спасти жизнь человеку, если у него случился приступ. Листайте карточки.

    #РЖД_Медицина #эпилепсия #фиолетовыйдень
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3433
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Готовы сыграть в бинго здорового человека? Сохраняйте таблицу, отмечайте совпадающие пункты и делитесь результатом в комментариях!
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3386
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Ежегодно 26 марта во всем мире проводится Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Мы решили подробнее рассказать об эпилепсии, чтобы изменить отношение общества к этому заболеванию. Первый пост посвятим истории болезни.

    Более 50 миллионов людей во всем мире страдают от эпилепсии — хронического заболевания центральной нервной системы, из-за которого человек может терять сознание, испытывать судороги, совершать непроизвольные движения.

    Впервые эпилепсия была описана еще в Древней Греции. Падучая, священная болезнь, бесноватость — в разные времена люди видели в ней то божье наказание, то, наоборот, благословение.

    С середины XIX века отношение к людям с эпилепсией постепенно стало меняться благодаря развитию медицины и научным исследованиям. Однако и сегодня пациенты с этим диагнозом могут подвергаться стигматизации со стороны общества. Но от возникновения эпилепсии никто не застрахован.

    «В настоящее время эпилепсия является хорошо изученным заболеванием. Благодаря наличию высокотехнологичных и информативных методик, таких как видео-ЭЭГ-мониторинг, удается диагностировать нетипичные, бессудорожные формы заболевания, а высокоточная диагностика на аппаратах МРТ помогает определить вероятные причины заболевания. Поэтому при своевременном обращении к специалисту, проведении комплексной диагностики, подборе индивидуальной схемы медикаментозной терапии, а также оптимизации образа жизни и питания удается достигнуть стойкой ремиссии и высокого качества жизни», — прокомментировала Юлия Валерьевна Грезина, врач-невролог «РЖД-Медицины» г. Омска.

    #РЖД_Медицина #эпилепсия
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3381
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Сон жизненно необходим, и от его качества напрямую зависит качество нашей жизни: самочувствие, настроение, продуктивность, возможность принимать взвешенные решения и адекватно взаимодействовать с окружающим миром.

    Депривация (недостаток) сна приводит к чувству усталости, разбитости, раздражению, снижению мотивации и работоспособности. Мы собрали для вас шесть советов для крепкого и здорового сна. При отсутствии серьезных нарушений сна эти советы помогут вам качественнее отдыхать и чувствовать себя бодрее.

    #РЖД_Медицина #деньсна
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3378
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Руководитель сети клиник «РЖД-Медицина» - филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова стала участником форума Федеральной пассажирской компании (ФПК), который прошел сегодня, 14 марта, в «Измайлово Гамма-Дельта».
    - 2023 год в ОАО «РЖД» был признан Годом здоровья. За минувшие 12 месяцев прошли различные мероприятия, в которых принимали участие и сотрудники ФПК, - рассказала Елена Жидкова. - Одной из важных целей для нас было расширение доступности медицинской помощи. Для этого были организованы комплексные врачебные выезды на предприятия, «высажены» медицинские десанты, работали передвижные медицинские комплексы в составе специализированного поезда и передвижного клинико-диагностического центра. Отдельно бы хотелось отметить акцию Поезд здоровья «Вместе против диабета», который за два месяца прошел путь от Владивостока до Москвы. В реализации этого проекта нам активно помогали работники ФПК.
    В рамках форума также состоялось торжественное подписание соглашения между акционерными обществами «РЖД-Медицина» и «Федеральная пассажирская компания». Согласно документу, «РЖД-Медицина» берет на себя оказание первичной медико-санитарной помощи, проведение предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотров и диспансеризации, организацию здравпунктов и «врачей офисов» на территории ФПК и др.
    В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия «Развитие женского потенциала в Компании, Холдинге и стране», в которой Елена Анатольевна выступила в роли спикера. В своем докладе она отметила, что «РЖД», а в частности ФПК, уделяет огромное внимание сохранению здоровья своих сотрудниц.
    - В приоритете всех наших медицинских программ — профилактические мероприятия, которые позволяют на ранних стадиях выявлять и контролировать различные заболевания. В прошлом году начал свою работу проект по определению генетических особенностей сотрудников с целью предупреждения развития некоторых заболеваний: такой анализ предоставляет нашим специалистам ценную информацию о наследственной патологии, риске онкологических заболеваний, - отметила руководитель сети клиник «РЖД-Медицина» Елена Жидкова. – Помимо этого, на регулярной основе в ОАО «РЖД» проводятся школы здоровья, посвященные сахарному диабету, ведению беременности и снижению веса. Хочу сделать акцент именно на программах по увеличению рождаемости и улучшению демографической обстановки, принятых в ОАО «РЖД». Мы открыли кабинеты семейного консультирования, где пары, имеющие проблемы с зачатием, могут пройти обследование и впоследствии завести ребенка. Так, за 2023 год более 450 женщин смогли забеременеть. Отдельно хочу отметить, что уже сегодня работницы ФПК могут воспользоваться такими нашими программами как ЭКО, центр микрохирургии молочной железы, школами здорового образа жизни в рамках ОМС, а линия психологической помощи бесплатна и анонимна для любого позвонившего.
    Елена Анатольевна также рассказала о проектах, в которых «ФПК» и «РЖД-Медицина» могут объединиться. Один из таких уже реализуется в проездах дальнего следования – продвижение здорового питания. Так, в меню вагонов-ретсоранов появились позиции с пиктограммой, обозначающей блюда здорового питания, то есть с пониженным содержанием соли, сахара и жиров. Помимо этого, идет активная пропаганда здоровых перекусов среди пассажиров – им предлагают яблочные чипсы, злаковые батончики и пр.

    #рждмедицина #ФПК #соглашение
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3377
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Антибиотики являются мощным оружием в борьбе с инфекциями, но их неправильное применение может привести к серьезным последствиям. Делимся с вами тремя основным правилами приема антибиотиков, благодаря которым вы сможете эффективно вылечиться и предотвратить развитие резистентности бактерий. Листайте карточки.

    Не забывайте, что самостоятельное назначение антибиотиков может быть опасным для вашего здоровья. Обращайтесь к врачу для постановки правильного диагноза и назначения лечения.

    #РЖД_Медицина #антибиотики
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3374
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Узловая поликлиника РЖД
    Часто современные родители сталкиваются с тем, что их ребенок, казалось бы, изменился до неузнаваемости. Отказ от любимой еды, упрямство, постоянные протесты – все это может быть частью нормального этапа взросления, известного как «кризис трех лет».

    Кризисы – это возрастные периоды, во время которых происходит значительный скачок в развитии. В случае кризиса трех лет ребенок начинает понимать себя как отдельного человека и проявляет свое самосознание. В целом границы возрастного диапазона его наступления и проявления могут колебаться от 2,5 до 4 лет. Этот период может быть сложным как для родителей, так и для самого ребенка.

    Важно помнить, что кризис трех лет – это нормальный этап в развитии ребенка. Вместо того чтобы вступать в конфликты, стоит попытаться понять его потребности и помочь ему находить способы выражать их более конструктивно. Ведь именно в этот период происходят значительные позитивные сдвиги в психическом развитии, открывая новые горизонты для малыша и его родителей. В инфографике делимся основными симптомами кризиса трех лет.
    Источник: https://vk.com/wall-130678594_3371
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение