Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Первый шаг»
    Тифлопедагогика – направленна на обучение и воспитание людей с нарушениями зрения. Задача тифлопедагога – помочь слепым и слабовидящим людям адаптироваться к жизни в обществе, научить их самостоятельности, а также предоставить возможности для получения образования и профессиональной деятельности.

    👩‍🏫 Тифлопедагог работает не только над развитием остаточного зрения у слабовидящих учеников, но и над развитием других органов чувств, которые могут компенсировать отсутствие полноценного зрения.

    Основные направления работы

    📍Развитие тактильных ощущений;
    📍Развитие слухового восприятия;
    📍Обучение специальным методикам чтения (например, Брайля);
    📍Применение специализированных технических средств (таких как голосовые синтезаторы, экраны с большим разрешением);
    📍Адаптация учебных материалов под нужды слепых и слабовидящих;
    📍Подготовка к самостоятельной жизни (ориентация в пространстве, использование палочки для передвижения).

    В работе тифлопедагог использует ряд специальных методик:

    ✅ Индивидуальный подход – каждый ученик имеет свою степень нарушения зрительной функции и индивидуальные особенности развития.
    ✅ Игровая форма – использование игровых методик повышает мотивацию к обучению.
    ✅ Комбинированный подход – сочетание словесных объяснений с тактильными моделями.
    ✅ Применение IT-технологий – использование программного обеспечения для людей с нарушением зрения.
    ✅ Использование ассистивных технологий. Сегодня без ассистивных технологий невозможно представить полноценное образовательное пространство для людей с ограниченными возможностями зрения. Такие инструменты как экраны Braille (брайлевский дисплей), программа JAWS (Job Access With Speech), специализированный софт для чтения текста вслух - все это поможет ученикам лучше осваивать материал.

    Одним из ключевых моментов работы тифлопедагога заключается в социализации его подопечных. Наряду с приобретением академических навыков необходимо развивать коммуникативные способности, что поможет успешно интегрироваться в социум.
    Занятия с профессиональным тифлопедагогом открывают новые возможности перед людьми с нарушениями зрительной функции: от повседневных жизненных навыков до достойного места в профессиональном сообществе.

    #тифлопедагогказань
    #чтениепобраилю
    #письмопобраилю
    #слабовидящий
    #слепота
    Источник: https://vk.com/wall-33969577_11695
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Первый шаг»
    👶🏼 Неонатальный скрининг - проведение массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурию). Обследование проводят на 7 день жизни ребенка.

    🚨 Реанимация и ПИТ.  
    Сюда родителей пускают очень редко, но пускают. Малыш постоянно находится в кювезе или в открытой реанимационной системе с трубочками, различными проводками и катетерами.  Современные кювезы имеют большой набор различных функций, которые помогают следить за состоянием ребенка (➡️ карусель)
     🖥️ Все жизненно важные показатели выводятся на мониторы расположенные возле кювеза (➡️ карусель)

    ‼️ Данный этап самый сложный в выхаживании ребенка. В большинстве случаев ребенок находится на ИВЛ, получает питание внутривенно или через зонд, получает лекарственные препараты, и переливания крови которые помогают ему справится. Данный этап можно назвать дозреванием новорожденного, и проведенное время в реанимации может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от состояния ребенка. Как только ребенок начинает дышать самостоятельно и набрал 1500гр, рекомендуется переводить его в отделение патологии и выхаживания - ОПН.
    В ОПН – ребенок набирает вес, осваивает сосательный рефлекс, и продолжает получать лекарственные препараты при необходимости. Тут уже о малыше заботится мама самостоятельно, приходя на кормление каждые 2 часа.  При достижении массы тела у ребенка 2000гр и отсутствия других отягощающих патологий, малыша могут выписать домой.

    ⚡️Но не редки случаи, когда из ОПН ребенок снова попал в отделение реанимации, например произошел АПНОЭ. Не стоит сразу расстраиваться, скорее всего малыш просто еще слаб и ему не хватило силы справится с самостоятельной жизнедеятельностью, но малыш пробует и старается, а значит в скором времени у него это обязательно получится. Главное верьте в своего малыша!

    #недоношенный
    #выхаживание
    #ивл
    #лфкказань
    Источник: https://vk.com/wall-33969577_11696
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение